Événement
Publié le 12/04/2018 à 13h33 par Floriane
Festival de Cannes 2018 : La sélection officielle dévoilée !
Après des semaines de rumeurs et autres pronostics, on connait enfin les films de la sélection officielle du 71ème Festival de Cannes.
Alors que les chouchous (Xavier Dolan, Paolo Sorrentino, Clair Denis) sont absents de la liste (pour l'instant…), on remarque quelque retours (Christophe Honoré, Spike Lee), des petits nouveaux (Eva Husson, David Robert Mitchell) et les habitués (Asghar Farhadi, Matteo Garrone, Jean-Luc Godard).

Lors de la conférence de presse, Thierry Fremaux et Pierre Lescure ont aussi annoncé la sélection parallèle Un Certain regard, ainsi que les séances spéciales. Du côté hors-compétition, ils ont rappelé la présentation de "Solo : A Star Wars Story" réalisé par Ron Howard et annoncé celle du premier long métrage solo de Gilles Lelouche "Le Grand bain" au casting très alléchant (Mathieu Amalric, Philippe Katerine, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde).

Une sélection alléchante qui promet une fois de plus de beaux moments de cinéma !

Rappelons que cette édition 2018 se déroulera du 8 au 19 mai prochain et sera présidée par l'actrice Cate Blanchett.

Pendant la quinzaine, rendez-vous sur les pages Ciné-Média pour suivre le festival de l'intérieur.

Sélection officielle :

"Everybody Knows" d’Asghar Farhadi (Film d'ouverture)
"En Guerre" de Stéphane Brizé
"Dogman" de Matteo Garrone
"Le Livre d’Images" de Jean-Luc Godard
"Netemo Sametemo" de Ryusuke Hamaguchi
"Plaire, aimer et courir vite" de Christophe Honoré
"Les Filles du Soleil" d’Eva Husson
"Ash is Purest White" de Jia Zhang-ke
"Shoplifters" d’Hirokazu Kore-Eda
"Capharnaüm" de Nadine Labaki
"Burning" de Lee Chang-Dong
"Blackkklansman" de Spike Lee
"Under the Silver Lake" de David Robert Mitchell
"Three Faces" de Jafar Panahi
"Zimna Wojna" de Pawel Pawlikowski
"Lazzaro Felice" d’Alice Rohrwacher
""Yomeddine d’A.B. Shawky
""Leto de Kirill Serebrennikov

Un Certain regard :

"Gräns" d’Ali Abbasi
"Sofia" de Meyem Benm’Barek
"Les Chatouilles" d’Andréa Bescond et Eric Métayer
"Long Day’s Journey Into Night" de Bi Gan
"Manto" de Nandita Das
"À Genoux les Gars" d’Antoine Desrosières
"Girl" de Lukas Dhont
"Gueule d’Ange" de Vanessa Filho
"Euphoria" de Valeria Golino
"El Angel" de Luis Ortega
"In My Room" d’Ulrich Köhler
"Die Stropers" d’Etienne Kallos
"Mon Tissu Préféré" de Gaya Jiji
"Rafiki" de Wanuri Kahiu
"The Gentle Indifference of the World" d’Adilkhan Yerzhanov

Hors compétition :

"Solo - A Star Wars Story" de Ron Howard
"Le Grand Bain" de Gilles Lellouche

Séances de minuit :

"Arctic" de Joe Penna
"Gongjak" de Yoon Jong-Bing

Séances spéciales :

"Dix ans en Thaïlande" d’Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol et Apichatpong Weerasethakul
"L’État contre Mandela et les Autres" de Nicolas Champeaux et Gilles Porte
"Le Grand Cirque Mystique" de Carlo Diegues
"Les Âmes Mortes" de Wang Bing
"À Tous Vents" de Michel Toesca
"La Traversée" de Romain Goupil
"Un Homme de Parole" de Wim Wenders

Affiche officielle :

  VOUS AIMEREZ AUSSI :
  COMMENTAIRES :
Prénom :
Mail :
Votre mail ne sera pas publié  
Code de vérification
:
0 commentaire